С наступающим праздником!

8 марта в салоне выходной день

Сердечно поздравляем всех женщин с наступающим Международным...
Акции к мужскому и женскому праздникам!

Мега-распродажа к праздникам уже началась!

К праздникам 23 февраля и 8 марта мы приурочили...
С наступающим Новым Годом!

Наши поздравления и график работы в праздничные дни

Тепло и сердечно поздравляем всех наших...
Акция к новогодним праздникам

Дополнительные скидки на время новогодних праздников

Чтобы праздничная атмосфера дарила вам...
Новогодние акции уже начались!

Обратите внимание на предпраздничные скидки в декабре!

До Нового Года еще достаточно...

Производители

Скидки

Особенности дизайна загородного дома

К проектированию дизайна загородного дома сегодня предъявляются требования ничуть не меньше, чем к той же процедуре, но уже для городских квартир. Зачастую дизайн загородного дома включает в себя оформление не только внутреннего пространства, как это происходит с квартирами, но и затрагивает дизайн фасадов, идеи касательно вспомогательных зданий на участке, внешний вид участка и прочие многочисленные нюансы. Каковы особенности дизайна, как правильно составляется проект для загородных домов?

Этапы проектирования дома

Несложно догадаться, что для формирования дизайна нужно потратить немало времени и сил. Большую и сложную работу по разработке дизайна дачи можно разделить на несколько действий:

  • Подготовка ТЗ. В этом документе максимально развернуто расписываются все стилистические пожелания владельцев дома, их мнение насчет функциональности дома. Также уточняется цветовая гамма, эстетические вкусы и другие пожелания. На этом этапе важно сформировать общую картину предпочтений владельца, которая поможет реализовать привлекательный и подходящий дизайн, который будет по душе проживающим на даче.
  • Формирование планировки. Здесь оговаривается количество, размеры и особенности функциональных зон загородного дома. Обсуждаются габариты и положение комнат дома, будь то спальня, ванная комната или даже кладовка. Заказчик в праве сам предложить подходящую на его взгляд планировку, либо выбрать одну из нескольких предоставленных вариантов. На этом шаге создается дизайн-проект загородного дома и определяется стоимость работ.
  • Подготовка документов. Сформированная на предыдущих этапах концепция на третьем этапе превращается в рабочие чертежи, записки с пояснениями и прочую документацию, опираясь на которую, рабочие будут выполнять свои задачи. От того, насколько правильно и точно будет составлена проектная документация, полностью зависит качество результата, поэтому подойти надо серьезно.
  • Работа над схемой интерьера. Довольно важный этап, который включает в себя планирование света, положения мебели, размещение бытовых приборов и прочие детали, составляющие интерьер. На этом этапе уже практически невозможно внести изменения в дизайн проект дома, поэтому заказчику следует быть осторожнее на предыдущих шагах и предложить все возможные правки, пока не стало поздно.
  • Декорирование интерьера. Подбирается мебель, арт-объекты, элементы декора, аксессуары и все, что необходимо для окончательного создания гармоничного и привлекательного интерьера дома.

Конечно, любая работа требует времени и сил, но можно подойти к этому делу с правильным подходом и получить от планирования своей будущей жизни в доме немало удовольствия.

Особенности дизайна

Интерьер, сделанный грамотно, обязан включать в себя комплект оригинальных элементов в дизайне, дарить чувство комфорта и гармонии жильцам дома. Одна из главных особенностей, которую надо учитывать при создании проекта частного дома, – помещения зачастую отличаются от городских квартир. В частном доме комнаты могут иметь совершенно разные конфигурации, включая высоту потолка, количество и размеры окон, а также другие параметры. Так, для спальной комнаты рекомендуется делать низкий потолок, с ним атмосфера кажется интимнее. В кабинете же, напротив, высокий потолок смотрится лучше.

Кроме того, «ограничения» в плане ваших задумок при дизайне загородного дома гораздо меньше, чем при дизайне квартиры. Например, вы давно хотели создать себе комнату в стиле Кантри, но в квартире, скажем, у вас другой ремонт и там все комнаты должны быть в одном стиле. Что же делать? Дизайн коттеджа полностью позволяет воплотить ваши задумки, даже если несколько комнат будут в разных стилях. В данном случае этом не будет ничего зазорного, напротив, порой это дает потрясающий эффект. Например, несколько комнат вы делаете в стиле Кантри (который для загородного дома очень популярен), а несколько других – скажем, в стиле Лофт или Шале.

Важно обратить внимание на нюансы. К примеру, в интерьере загородного дома уместны направленные вверх элементы – подиумы, лестницы, а также отдельные специальные небольшие пространства, на которые можно поставить оригинальные модели мебели. Это придает комнатам особый шарм. Еще один вариант добавить уюта – использовать витражи, часто с подсветкой. Но здесь нужно быть осторожными в плане их совместимости с основным стилем комнаты.

Беспроигрышный вариант – это оформление комнаты в дереве. Причем как элементов дизайна, так и отделки в целом. Деревянная мебель для дачи, несомненно, делает дом по-настоящему уютным, придает ему тепло, ощущение мягкости и радости. Не говоря уже о том, что именно этот материал является не только самым экологичным, но и полезным для здоровья. В сочетании с элементами отделки в том же материале (например, полом, стенами, потолком) такая мебель создает самую благоприятную атмосферу я доме, положительно влияет на настроение хозяев. Такой дизайн укрепляет связь человека с природой и дает ему положительный настрой.