С наступающим праздником!

8 марта в салоне выходной день

Сердечно поздравляем всех женщин с наступающим Международным...
Акции к мужскому и женскому праздникам!

Мега-распродажа к праздникам уже началась!

К праздникам 23 февраля и 8 марта мы приурочили...
С наступающим Новым Годом!

Наши поздравления и график работы в праздничные дни

Тепло и сердечно поздравляем всех наших...
Акция к новогодним праздникам

Дополнительные скидки на время новогодних праздников

Чтобы праздничная атмосфера дарила вам...
Новогодние акции уже начались!

Обратите внимание на предпраздничные скидки в декабре!

До Нового Года еще достаточно...

Производители

Скидки

Что на самом деле значит стиль Модерн?

Сейчас нередко можно услышать фразу: «у меня очень современный ремонт в квартире, все в стиле модерн»… При этом зачастую, говоря эти слова, человек имеет в виду совсем не то, что реально сказал. Причина кроется в том, что само по себе слово «модерн» у нас ассоциируется исключительно со словом «современность», а значит, со всем, что с этой современностью связано. А поскольку в целом в области дизайна в настоящее время господствует стиль минимализм (исключая, естественно, никогда не теряющей актуальности классики), его же у нас с легкой руки не слишком посвященных в мир дизайна журналистов стали порой именовать и модерном. Вот только в реальности к минимализму модерн имеет такое же отношение, какое, скажем, стеклянный стул к стилю Рококо. На самом деле отличия модерна от минимализма – просто колоссальные. Модерн вообще не является сейчас господствующим стилем в дизайне. По сути это детище «Серебряного века».

Стиль Модерн – он же Ар Нуво – многоликий и яркий стиль, нашедший отражение в искусстве, архитектуре, дизайне интерьера. Главная отличительная особенность стиля заключается в намеренном игнорировании прямолинейности (как раз в полном противоречии с минимализмом!), на замену которой приходит более естественная и натуральная геометрия. Пик популярности направления пришелся на начало 20-го века, однако и сегодня нередко можно встретить квартиры, интерьер которых реализован в этом изысканном стиле. Что же представляет собой стиль модерн?

Главные признаки стиля

Помимо уже указанного выше отличия, выраженного в акценте на естественной геометрии, у стиля модерн есть и другие характерные черты – применение новых технологий, использование таких материалов, как металл, дерево и стекло. Наиболее точно охарактеризовать внешний вид такого стиля можно следующим образом:

  • Главные цвета – в основном табачные, жемчужные, серые и пыльные тона.
  • Линии – игнорирование симметричности, зачастую копирование геометрии растений, встречающихся в природе.
  • Формы – свободные формы, переходы из одной формы в другую, вертикальные и устремленные вверх доминанты.
  • Характерные элементы – латунь и медь, подвергнутая чеканке, изогнутая мебель, мозаика.
  • Окна и двери – удлиненные по вертикали и прямоугольные, нередко арочные, схожие с витринами.

В эпоху ар нуво интерьер обрел более важную роль, что обуславливалось новыми способами обустройства внутреннего пространства, диктуемого архитектурой того времени. Было достигнуто абсолютное соответствие внешнего и внутреннего убранства. Первым интерьером в этом стиле считается известная Павлинья комната, размещенная в Великобритании. Она была создана Джеймсом Уистлером. Эта комната была украшена достаточно необычно для тех времен – извивающиеся линии, отсутствие какой-либо симметрии.

Один из главных материалов – дерево

Так как основная суть модерна – приближение к природной геометрии и вообще всему натуральному, не вызывает удивления тот факт, что основным материалом в интерьере является дерево. Этот экологически чистый и натуральный материал не только отличается прочностью и прочими достойными характеристиками, но и красотой, эстетичностью. Разные породы дерева выглядят по-своему, что позволяет играть с несколькими типами дерева в модерне, используя различные узоры и текстуры. Вполне естественно, что мебель в стиле модерн очень подходит для воплощения этого принципа - она может повторять природные контуры, изгибы, линии.

Дерево популярно при оформлении интерьера в стиле модерн не только благодаря своей красоте. Природный материал отличается высокой пластичностью, что позволяет изготавливать из него изогнутую мебель и прочие предметы интерьера, геометрия которых не обременена симметричностью, ровными линиями и углами.

Витиеватость и узоры

Уже понятно, что модерн имеет много общего с природой. По этой причине дизайнеры, работающие с этим стилем, часто используют в своей работе узоры и принты. Для декорирования мебели и помещений нередко применяются изображения растений, лепестков, бабочек, стрекоз – именно эти элементы наиболее часто встречаются в историческом модерне. Конечно, можно встретить и серьезные отклонения от традиций, ведь сама суть стиля модерн позволяет быть ему максимально оригинальным, необычным и креативным.

Еще один популярный элемент интерьера, реализованного в стиле модерн – витражи. Они могут изготавливаться как по готовому шаблону, так и создаваться по индивидуальному заказу. Создаются витражи зачастую по старинной традиции, которая предполагает формирование металлической или деревянной сетки, внутрь которой впоследствии вставляются стеклянные кусочки разных цветов. Нередко витражи освещают при помощи подсветки. Полученный в результате этого эффект мерцания стекла выглядит весьма привлекательно.

Кованые элементы и мебель

Один из характерных признаков модерна – кованные элементы, лишенные симметрии. Примечательно, что ковка не обязательна в стиле, но встречается нередко. Ее появление в интерьере зависит от желания хозяев дома. Обычно ковкой оформляются лестницы, перила для них, некоторые другие элементы, окрашивается преимущественно в черный цвет. Встречается и деревянная мебель с кованными ножками и спинками. Дизайнеры не рекомендуют использовать чрезмерно много ковки в одном помещении – для создания нужной атмосферы модерна достаточно разместить один основной элемент и несколько дополняющих его деталей. Перегруженный кованными элементами интерьер будет смотреться слишком мрачно и угнетающе психику.

Стиль модерн позволяет владельцу дома или квартиры проявить фантазию и даже немного отклониться от приведенных выше традиционных признаков стиля. По своему усмотрению можно менять местами элементы модерна – главное сохранить общее настроение такого интерьера, чтобы прослеживалось подражание природе, соблюдался баланс и финальная гармония. Искать центральную ось не стоит. Своей наружностью стиль заявляет окружающим о своей оригинальности, о том, что не имеет ничего общего с другими стилями. При создании интерьера следует вдохновиться природой и отказаться от привычной многим прямоты.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Указав email, ваше имя и комментарий вы пройдете простую регистрацию. На указанный вами email будет выслан пароль от аккаунта. Если у вас уже есть аккаунт
Нет комментариев. Но вы можете оставить его первым.