С наступающим праздником!

8 марта в салоне выходной день

Сердечно поздравляем всех женщин с наступающим Международным...
Акции к мужскому и женскому праздникам!

Мега-распродажа к праздникам уже началась!

К праздникам 23 февраля и 8 марта мы приурочили...
С наступающим Новым Годом!

Наши поздравления и график работы в праздничные дни

Тепло и сердечно поздравляем всех наших...
Акция к новогодним праздникам

Дополнительные скидки на время новогодних праздников

Чтобы праздничная атмосфера дарила вам...
Новогодние акции уже начались!

Обратите внимание на предпраздничные скидки в декабре!

До Нового Года еще достаточно...

Производители

Скидки

Особенности ухода за мебелью из натурального дерева

Деревянная мебель – истинная красота в интерьере, которую нельзя оставлять без присмотра. Чтобы мебель из натуральной древесины как можно дольше сохраняла свой привлекательный и эстетичный вид, надо правильно за ней ухаживать. Недостаточно время от времени протирать ее, чем ограничивается большинство людей – есть множество других правил грамотного ухода. Итак, как продлить срок жизни своей любимой мебели?

Идеальные условия для мебели из дерева

Мебель из дерева достаточно чувствительна к температурным перепадам, изменениям влажности и механическим воздействиям. Натуральный материал имеет способность подстраиваться под все изменения условий среды – принимать и отдавать лишнюю влагу, менять свои размеры в холод и жару. Даже после использования для создания мебели, дерево сохраняет эти свойства. Для него идеальны такие условия:

  • Оптимальной влажностью для мебели из натурального дерева является диапазон от 45 до 65%. Более низкая влажность провоцирует усыхание материала и появление микроскопических трещин. Если показатель выше обозначенной нормы, само дерево набухает, а швы на предметах мебели расходятся.
  • Температурный режим для дерева во многом схож с благоприятным режимом для человека. Так, мебель не должна подвергаться температурам ниже +15 градусов Цельсия. Длительное нахождение в жарких помещениях (выше +30 градусов) также негативно сказывается на мебели. Не рекомендуется размещать ее вблизи отопительных приборов и открытого огня – это приводит к усыханию и повреждению дерева.

Стоит отметить, что натуральная деревянная мебель из темных материалов не рекомендуется располагать под прямыми лучами Солнца. Темные изделия нагреваются на Солнце быстрее, при этом темный пигмент со временем выгорает, мебель изменяет свой оттенок с насыщенного до блеклого, теряет свою привлекательность.

Правильная уборка деревянной мебели

Чтобы не повредить деревянную мебель, требующую к себе деликатного отношения, надо принимать во внимание советы:

  • Для протирания мебели из массива следует применять исключительно мягкие ткани. Хорошим выбором будут тряпочки из фланели, бархата, замши и других материалов, подходящих для ухода за мебелью.
  • Протирать деревянную мебель следует только в направлении рисунка древесины. Следование этому простому правилу позволит добиться тщательно очистки поверхности и удаления пыль из пор дерева.
  • Запрещается в ходе уборки мебели из дерева применять агрессивные химические вещества, в том числе абразивные составы и средства, в которые входят растворители. В противном случае мебель испортится.
  • Если запланирована сухая чистка мебели из дерева при помощи пылесоса, необходимо применять насадки типа «мягкая щетка», а сами движения должны быть аккуратными и без сильного нажатия.
  • Рекомендуется раз в месяц обрабатывать мебель из натурального дерева восковой мастикой, которая предназначается именно для этих целей. Мастику надо наносить на чистую и сухую поверхность. Такая простая мера позволить защитить мебель от внешних воздействий и дольше сохранять ее внешний вид.

Эти пять советов позволят сохранять первозданный вид натуральной мебели из дерева как можно дольше.

Уход за полированной мебелью

Полированная деревянная мебель требует к себе еще более аккуратного и бережного отношения. Так, стоит ежедневно протирать лакированные изделия сухими салфетками или тряпочками с пропиткой из воскоподобных и антистатических веществ. Многие домохозяйки вместо химических средств отдают предпочтение обычному молоку – достаточно протереть им поверхность деревянной мебели, после чего протереть шерстяной тряпкой. Если на изделии появились пятна, следует удалять их растительным маслом. Бензин и ацетон запрещается!

К наиболее востребованным и эффективным средствам для ухода за полированной мебелью относятся такие: пенол, мебельный нитролак, искорка, спиндумс, лоск. Можно смело выбирать любое из этих средств и не бояться за состояние своей деревянной мебели. За неимением химических средств можно использовать состав из подсолнечного масла и красного вина – компоненты смешиваются 1 к 1, раствор втирается в мебель.

Уход за матовой мебелью из дерева

В отличие от лакированной, матовая деревянная мебель не терпит обработки полиролями и прочими веществами для лакированных и полированных поверхностей. Протирать их можно только сухой тряпкой. Если на поверхности есть большие и серьезные загрязнения, можно смочить тряпочку в мыльной воде, и после обработки моментально вытирать сухой. Этих мер ухода вполне достаточно для сохранения красоты мебели.